この記事でわかること
- カーリースと自動車購入の5年・7年・10年スパンの総コスト差
- 月々の支払い額からは見えない「隠れコスト」と落とし穴
- カーリースが向く人・購入が向く人の見極め3ポイント
- 2026年最新のおすすめカーリース会社(車サブスク)の比較表
- カーリース利用時の自動車保険の選び方と節約のコツ
「カーリース 比較」で調べると、月3万円台から新車に乗れる車サブスクの広告が並び、「これなら頭金を貯めなくても新車に乗れる」と感じる方が多いはずです。一方で「結局カーリースと購入はどっちが得なのか」「車 サブスクは損だと聞いたが本当か」という不安の声も多く寄せられます。
本記事では、国産コンパクトカー(車両本体価格200万円クラス)をモデルケースに、カーリース vs 購入の総支払額を5年・7年・10年で比較し、メリットとデメリットを公平に整理します。あわせて自動車保険の扱い、走行距離制限、中途解約金など、契約前に必ず確認したい項目も網羅しました。「カーリース 比較」の決定版として活用してください。
カーリース vs 購入の5年総コスト比較表(車両200万円クラス)
最初に結論として、両者の総コストを比較表でまとめます。試算条件は「車両本体価格200万円・5年契約・国産コンパクトカー(ガソリン車)・年間走行距離1万km以内・東京都登録」の一般的な条件です。
| 費用項目 | カーリース(5年契約) | 現金一括購入 | ローン購入(5年・金利2.9%) |
|---|---|---|---|
| 月々の支払い | 約30,000〜38,000円 | 0円 | 約36,000〜42,000円 |
| 頭金 | 0円 | 220万円前後(諸費用込み) | 0〜30万円 |
| 自動車税(年) | 月額に込み | 約30,500円×5年=約15.2万円 | 約15.2万円 |
| 重量税・自賠責 | 月額に込み | 約9〜11万円(5年) | 約9〜11万円 |
| 車検費用(5年で2回) | プランで含む場合あり | 約20〜30万円 | 約20〜30万円 |
| メンテナンス | プランで含む場合あり | 約10〜20万円 | 約10〜20万円 |
| 任意保険(自動車保険) | 別途必要 | 別途必要 | 別途必要 |
| 5年後の車の所有権 | リース会社のまま | 自分のもの | 自分のもの |
| 5年間の総支払額(保険除く) | 約196〜228万円 | 約260〜280万円 | 約265〜295万円 |
| 5年後の残存価値 | 0円(返却が基本) | 約60〜90万円(売却可能) | 約60〜90万円(売却可能) |
| 実質負担額(総額−残価) | 約196〜228万円 | 約180〜210万円 | 約185〜215万円 |
注目すべきは「実質負担額」です。5年で乗り換える前提なら、残価設定込みのカーリースは現金購入と数万円差まで詰まります。一方、5年で売却せず10年乗り続ける前提なら、購入のほうが圧倒的に有利です。「何年乗るか」で勝敗が逆転するのがカーリース vs 購入の本質です。
カーリース(車サブスク)の月額に含まれるもの・含まれないもの
カーリース最大の魅力は、毎月一定額で税金・車検まで管理できる「コスト平準化」にあります。ただし、月額の中身はプランごとに大きく違います。
一般的に月額に含まれるもの
- 車両本体代金(残価を差し引いた金額)
- 自動車税(毎年5月の通知書はリース会社へ)
- 自動車重量税(車検時)
- 自賠責保険料
- 登録諸費用・リサイクル料金(初期費用ゼロを実現する仕組み)
- 一部プランでは車検基本料・オイル交換などのメンテナンス費
月額に含まれない(別途必要)
- 任意保険(自動車保険):必ず自分で加入が必要
- ガソリン代・電気代(EVの場合)
- 駐車場代
- 走行距離超過時の精算金(1kmあたり5〜10円が相場)
- 返却時の原状回復費用(傷・へこみ・喫煙臭など)
- 中途解約金
つまり「月3万円のカーリースで全部込み」と思っていると、実際には任意保険5,000〜15,000円・ガソリン代8,000〜15,000円などが上乗せされ、月の車関連支出は5〜6万円規模になることもあります。
カーリースのメリットを正しく理解する
初期費用ゼロで新車に乗れる
頭金・登録費用が0円で、契約日から新車に乗れるのは大きな魅力です。手元の現金を投資や貯蓄に回せるため、若い世代や子育て世帯から支持されています。
家計が読みやすくなる
毎月の出費が固定化されるので、家計簿アプリでも管理が楽になります。突発的な車検費用(10〜15万円)の積み立てが不要になるのは、メンタル面でも大きなメリットです。
法人・個人事業主は経費処理が単純
リース料は全額を「リース料」として経費計上できるため、減価償却の手間がかかりません。個人事業主にとっては節税と簿記の簡略化を両立できます。
カーリースのデメリット・落とし穴
走行距離制限がある
多くのカーリースは月1,000〜1,500km(年12,000〜18,000km)の制限付きです。通勤で年2万km超走る方は、契約時点で超過が確実になり、5年で数十万円の精算金が発生するケースがあります。
中途解約は基本的に違約金が発生
ライフスタイルが変わって車が不要になっても、契約期間の残月数×月額の数十%が違約金として請求されるのが一般的です。転勤・結婚・出産などのライフイベントを控える方は、契約年数を短めに設定するのが賢明です。
カスタマイズ・改造ができない
エアロパーツ装着・ホイール交換・ペットの常時乗車など、車両価値を下げる行為は原則NG。返却時に原状回復費用を請求されます。
5年後に車が手元に残らない
「クローズドエンド方式」の契約なら残価精算は不要ですが、「オープンエンド方式」では市場価格が想定残価を下回った場合の差額を支払う必要があります。契約方式の確認は最重要です。
カーリース vs 購入 自分はどっち向き?3つの判断軸
判断軸1:年間走行距離
| 年間走行距離 | おすすめ |
|---|---|
| 〜10,000km | カーリース有利(制限内に余裕) |
| 10,000〜15,000km | どちらも検討余地あり |
| 15,000km〜 | 購入有利(リースは超過金リスク大) |
判断軸2:保有予定年数
| 保有年数 | おすすめ |
|---|---|
| 3〜5年で乗り換え | カーリース有利 |
| 5〜7年 | どちらも検討余地あり |
| 7〜10年以上 | 購入有利(償却後の維持費が安い) |
判断軸3:手元資金と家計スタイル
- 頭金100万円以上を出せる→現金購入が最も安い
- 頭金を出さず月額固定にしたい→カーリース
- 頭金少額+金利を許容できる→ローン購入
2026年おすすめカーリース(車サブスク)の比較
「カーリース 比較」の代表的な4社を、月額目安・契約期間・走行距離制限・残価設定方式で比較しました。すべての数字は2026年5月時点の各社公表情報を参考にした目安です。
| サービス名 | 月額目安(コンパクト) | 契約期間 | メンテプラン | 走行距離 | 残価精算 | もらえるオプション |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ニコノリ | 18,000円〜 | 2〜9年 | 標準で含む | 月2,000km | クローズドエンド | 9年契約でもらえる |
| コスモMyカーリース | 20,000円〜 | 3〜9年 | プラン選択 | 月1,500km | クローズドエンド | 7年・9年でもらえる |
| オリックスU-car | 22,000円〜 | 2〜7年 | 選択可 | 月2,000km | 中古車プランあり | 契約満了時にもらえる |
| SOMPOで乗ーる | 25,000円〜 | 3・5・7・9年 | 選択可 | 月1,000〜1,500km | クローズドエンド | 9年契約でもらえる |
| KINTO(トヨタ) | 17,000円〜 | 3・5・7年 | 任意保険込み | 月1,500km | クローズドエンド | なし(返却前提) |
KINTOの最大の特徴は「任意保険が月額込み」である点です。年齢条件による保険料差がなく、若年ドライバーには特にコスト優位性があります。一方、契約満了で必ず返却する「乗り換え前提モデル」のため、車を所有したい人には不向きです。
カーリース利用時の自動車保険の選び方
カーリースを契約したら、次に必ず必要になるのが任意保険(自動車保険)の加入です。KINTOなど一部を除き、リース会社の月額には含まれていません。
加入時のチェックポイント3つ
- 車両保険の所有者欄はリース会社名義で記入する(被保険者は契約者本人)
- 車両保険は「一般型」が基本:返却時の原状回復費用をカバーするため
- 対人・対物は無制限が必須:1事故で数千万円〜数億円の賠償もあり得る
一括見積もりで保険料を年5万円下げる
同じ補償内容でも、保険会社により年間1〜5万円の差がつきます。代理店型からダイレクト型に切り替えるだけで、月3,000〜5,000円安くなる例も珍しくありません。
カーリースは長期契約のため、初年度の保険会社選びが5年間の保険料を決めると言っても過言ではありません。詳しい比較ポイントは「カーリース 自動車保険」の解説記事で確認してください。
カーリース vs 購入 よくある質問(FAQ)
Q1. カーリースと購入、結局どっちが安いのですか?
A. 乗る年数で逆転します。 5年で乗り換える前提ならカーリースと現金購入はほぼ同額(数万円差)まで詰まります。しかし7年以上同じ車に乗るなら、車検2〜3回をこなしても購入のほうが総額は安くなります。具体的には、10年保有を前提とした試算では現金購入がカーリースより約60〜100万円安くなるケースが一般的です。
Q2. カーリースは「やめとけ」と言われる理由は何ですか?
A. 主な理由は次の3つです。①走行距離超過の精算金、②返却時の原状回復費用、③中途解約金。これらを契約前に確認していないと「想定外の追加費用」が発生し、損した気分になります。逆にこれらの条件を理解した上で契約すれば、カーリースは合理的な選択肢です。
Q3. カーリースの審査は厳しいですか?
A. 一般的に自動車ローンの審査と同程度〜やや緩い水準です。年収200万円以上・勤続1年以上が一つの目安。審査に不安がある方は、頭金(初期費用)を入れることで審査通過率を上げられるプランを提供する会社もあります。
Q4. カーリースで事故を起こしたら、どうなりますか?
A. 任意保険で修理費を支払い、リース会社の指定工場で修理するのが一般的です。全損事故の場合は中途解約扱いとなり、車両保険の保険金で違約金を相殺する仕組みになっています。事故時の対応フローは契約書に明記されているので、契約時に必ず確認してください。
Q5. 走行距離制限を超えそうな場合、どうすれば良いですか?
A. 契約時に月2,000km以上のプランを選ぶか、契約期間中の超過を見越して月額をやや高めに設定するのがおすすめです。途中で走行距離プランを上げられるリース会社もあります。年2万km超走る方は購入のほうが結果的に安くなる可能性が高いです。
Q6. カーリースから購入に切り替えることはできますか?
A. 契約満了時に「買取」オプションが用意されているリース会社もあります。残価で買い取れるケースが多く、市場価格より割安に手に入ることもあります。ただし「もらえるプラン」と二者択一になることが多いため、契約時にどちらにするか方針を決めておくと良いでしょう。
Q7. カーリースは法人・個人事業主にも有利ですか?
A. はい、特に個人事業主には経費計上の単純化というメリットがあります。リース料は全額その期の経費として処理でき、減価償却の手間がかかりません。法人の場合も、社用車のオペレーティングリースとして広く活用されています。
まとめ|カーリース vs 購入は「年数 × 走行距離 × 資金」で決まる
最後に要点を整理します。
- カーリースは5年で乗り換える前提なら購入とほぼ同額まで詰まる
- 7年以上乗る前提なら購入のほうが約60〜100万円安いケースが多い
- 年間走行距離が1.5万km以上ならカーリースは精算金リスクが大きい
- カーリースの月額には任意保険は含まれない(KINTO等の一部例外を除く)
- どちらを選んでも自動車保険は一括見積もりで比較が節約の第一歩
カーリースは「悪い選択」ではなく、ライフスタイルに合えば極めて合理的な選択肢です。重要なのは契約条件を理解した上で、自分の使い方に合うプランを選ぶこと。月額だけで判断せず、5年・10年の総コストで比較してください。
【免責事項・注意書き】 本記事の試算金額・月額目安は2026年5月時点の一般的な条件に基づくモデルケースです。実際の費用は車種・グレード・契約内容・地域・個人の運転状況により大きく異なります。最終的な契約条件・保険料・税金は、必ず各カーリース会社・保険会社・販売店にてお見積もりの上ご確認ください。本記事は特定の契約・商品を推奨するものではなく、情報提供を目的としています。

